Ist der Name „Getreidekaffee“ erlaubt? | Lebensmittelklarheit https://www.lebensmittelklarheit.de/fragen-antworten/ist-der-name-getreidekaffee-erlaubt
Dürfen Lebensmittel als „Malzkaffee“ und „Getreidekaffee“ bezeichnet werden? Kaffee muss doch eigentlich von Pflanzen der Gattung Coffea stammen.
Einschätzung von Lebensmittelklarheit sind die Begriffe „Getreidekaffee” und „Malzkaffee” aber